Террасная доска

Что такое террасная доска: описание, свойства, применение

террасная доска

Сегодня скорость и качество строительства напрямую зависит от применения новых технологий и использования современных материалов, среди которых особое место занимают композитные. По своим свойствам, характеристикам и срокам эксплуатации они не уступают натуральным, а во многом и превосходят их.

Террасная доска, ее плюсы и минусы

При обустройстве открытых участков (веранды, террасы, полы в беседках, дорожки и пр.), находящихся под воздействием факторов внешней среды, издавна применяли природные материалы – камень, дерево и другие. Сейчас все чаще используют террасную доску (декинг), отличающуюся высокой прочностью, износостойкостью, большим сроком службы. Это покрытие, изготовленное из древесно-полимерного композита или массива твердых древесных пород, предназначено для уличного применения. При этом искусственный материал своим внешним видом напоминает натуральную древесину. Но надо отметить и некоторые минусы – относительно высокая цена, недопустимость перегрева и длительного контактирования с водой.

Ландшафтные дизайнеры широко используют возможности композита в создании садовых ансамблей, при благоустройстве придомовых и парковых территорий.

Описание и виды террасной доски

Это настил из плотно прилегающих друг к другу планок, произведенных по определенной технологии. Поверхность бывает гладкой (планкен) и рифленой (вельвет). В зависимости от исходного сырья для изготовления декинга, различают два его вида:

  • из массива;
  • из древесно-полимерного композита (ДПК).

Террасная доска из массива

Для производства этого вида покрытия используют натуральную древесину и стружку. Полимерные добавки служат не только связующим компонентом, но и придают новые свойства материалу после прохождения термообработки и прессования – устойчивость к воздействиям внешней среды, повышенную износостойкость и прочность. В качестве сырья служит бамбук, термоясень, тик, азобе и другие породы деревьев с твердой древесиной. Изготовленная из лиственницы доска, помимо этих свойств обладает устойчивостью к грибковым поражениям. Большое значение имеет, насколько хорошо просушены ламели. Если древесина не просушена как требуется по технологии, то, независимо от коэффициента твердости породы дерева и технологии обработки, такое покрытие долго не прослужит: деформируется и уже после одного-двух лет эксплуатации его придется менять.

Длина и ширина террасной доски из массива может быть различной: 1,5–4,0 м и 10–20 см соответственно. Толщина от 0,2см до 0,3см. После укладки декинга проводят финишную обработку террасным маслом, масляно-восковой смесью и другими специальными составами, продлевающими срок службы настила.

Террасная доска из древесно-полимерного композита

Для изготовления используют стекловолокно, синтетические связующие (полипропилен, полиэтилен и прочие ПВХ-компоненты), красящие пигменты и древесные опилки, поэтому о ДПК можно говорить, как об условно-натуральном материале. Он обладает отличными эксплуатационными характеристиками: высокая износостойкость, устойчивость к климатическим воздействиям, приятен на ощупь и внешний вид, прост в уходе. На качество и цену dpk влияет процент содержания опилок – в высококачественном декинге до 80%, в среднеценовом продукте не ниже 50%, все остальные виды относят к эконом-сегменту. Имеет такие габариты: до 6,0 метров длина; до 16 см ширина и до 2,8 см толщина.

Качественную композитную доску производители выпускают 10 цветов (можно ознакомиться на фото). Она отличается гладкой поверхностью без изгибов и «волн», симметричностью и равномерным составом без видимых посторонних вкраплений.

Выбирая тип ДПК, следует учитывать, где материал предстоит использовать. Для балконов и лоджий, придомовых террас, подиумов у бассейнов и частных причалов хорошо подойдет класс Home Standart. Если же покрытие необходимо для обустройства общественных мест с интенсивной проходимостью, лучше применять композит из категории Proffessional. В благоустройстве аквапарков, ТРЦ, городских зон производители предлагают материалы из серии Expert, обладающие высокой прочностью.

Область применения террасной доски

Уникальные во многом свойства покрытия позволяют использовать его во многих сферах:

  • полы на верандах и открытых террасах;
  • садовые дорожки, ограждения;
  • отделка балконов, крылец и даже фасадов домов (не хуже вагонки или сайдинга);
  • обустройство бассейнов, частных причалов;
  • настилы в гидропарках и на лодочных станциях и многое другое.

Разновидности материала из древесно-полимерного композита

Описание террасной доски будет неполным без понятия о ее видах, в зависимости от строения, типа поверхности, профиля и метода монтажа.

  1. Пустотелая и полнотелая
    • Первую чаще применяют в благоустройстве частных домов, коттеджей, загородных дач, пирсов и т.д.
    • В общественных местах, где на настил большая нагрузка используют полнотелую полимерную доску.
  2. Тип профиля:
    • открытый;
    • закрытый
  3. Поверхность
    • Гладкая, «под древесину» (планкен) красивая, но при намокании скользит. Довольно быстро истирается.
    • С небольшим рифлением (вельвет) меньше подвержена истиранию, более безопасна.
  4. МонтажПокрытие укладывают вплотную или с зазорами. В сплошном настиле есть пазы и шпунты, как у шпунтованной доски. Декинг ложится плотно, без щелей и, хотя вода и уходит, но медленно. После сильного дождя остаются лужи.

Террасная доска — характеристики и преимущества

Технические характеристики во многом определяет состав. Если в ДПК высокий процент древесных опилок (70 и выше), материал менее устойчив к перепадам погоды, может набухать и деформироваться. В средней полосе срок службы обычно составляет от 5 до 7 лет. При высоком содержании полимерного компонента доска больше похожа на обычный пластик со свойственными ему параметрами. В композите идеально сочетание равных долей полимера и древесной составляющей. В таком варианте сочетаются лучшие качества пластмассы и древесины.

Размеры находятся в зависимости от типа декинга – изготовлен из массива или древесно-полимерного композита. Единого стандарта на габариты нет: отечественные и зарубежные производители выпускают доску различной длины, ширины и толщины.

Известные производители

Сегодня на отечественном рынке стройматериалов наибольшей популярностью пользуется декинг ряда российских и иностранных компаний и фирм, а также совместных предприятий. Среди российских производителей это: Ligna tek, «Вечное дерево», DECRON. ТЕРРАПОЛ, Newwood и другие. Среди иностранных производителей:

  • французская Xeitech;
  • бельгийские фирмы Dumadeck и Twinson, Sedpa и Dekeunick;
  • германо-российская Grinder;
  • германо-украинская Holzdorf;
  • американская TREX;
  • немецкая Werzalit;
  • чешская PORH и другие.

Ценовая политика

Цены следует подразделить на 4 основных категории.

  1. Эконом-классИзготавливают из лиственницы. Стоимость квадратного метра колеблется в границах 420–1200 рублей.
  2. Из ДПКЦена составляет 1,55–3,55 тыс. руб./кв.м
  3. Из твердой древесиныСтоимость 1 кв.м от 3,1 до 5,1 тыс. руб.
  4. ПремиумИз ценных пород – от 5,5 и до 12,5 тыс. рублей и более.

В каких случаях не следует использовать террасную доску

Декинг обладает уникальными эксплуатационными характеристиками, но в отдельных работах его следует применять с ограничениями. Не следует использовать в закрытых и сырых помещениях и местах, где отсутствует проветривание и доступ к солнечным лучам (возможно появление грибка и плесени), а также в местах постоянного контакта с водой

Также не рекомендуется делать такой настил в помещениях с резкими перепадами температур (морозилки, сауны, парилки, бани) во избежание появления деформаций материала.

Полимерная доска для террасы: плюсы и минусы

Этот стройматериал выпускают двух видов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Сделанный из массива декинг имеет красивый внешний вид, выдерживает большие нагрузки и служит 20 и более лет. Простой монтаж гвоздями, саморезами или кляммерами. Не скользит, влаго- и морозоустойчив, легок в уходе. Можно окрасить в любой цвет, после спецобработки становится огнестойким.
  • Из dpk доска прослужит 15 и больше лет. Красивого вида планки различной текстуры и цвета не требуют обработки после укладки, допустимая нагрузка 500кг/кв.м, высокая влагоустойчивость, не скользит, выдерживает температурные перепады в пределах –25 до +40град.С, не деформируется в процессе эксплуатации. Можно при уходе пользоваться моющими средствами. Устойчива к грибку.

Минусы:

  • Террасная доска из массива под длительным воздействием влаги набухает, появляется плесень, поэтому покрытие нужно обрабатывать антигрибковыми и гидрофобными препаратами. Если древесина плохо просушена, доска быстро теряет форму и служит недолго. При использовании пересушенной древесины изделие становится хрупким и не выдерживает нагрузки. К минусам можно отнести и высокую стоимость декинга, особенно из ценных пород дерева.
  • У ДПК также есть свои отрицательные свойства: выцветает на солнце, изменяется в размерах под действием температуры окружающей среды, довольно сложный монтаж только оригинальными комплектующими, встречается много подделок. Со временем образуются сколы и трещины.

Особенности выбора

Необходимо определиться, где именно будет уложено половое покрытие: в закрытом помещении, дорожка в саду, пол в беседке или на веранде. Именно условия эксплуатации, к которым относят уровень нагрузки и температурный режим, определяют какой тип террасной доски приобретать.

Важным критерием выбора являются качественные характеристики материала. Их можно изучить при визуальном осмотре. Если поверхность материала имеет волнообразный характер, на торцевом срезе есть посторонние включения, то покупать такую террасную доску не следует.